lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:40 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Могут возникнуть вопросы:
Откуда? Почему? Зачем? И кто организатор этого дела?

Отвечу сразу.
Организатор - я.

Зачем - ответ нехитр. Долгое время я работал в школе и собрал отличную коллекцию старинной вычислительной / компьютерной техники / элементов техники (от электронных ламп и до устройств хранения).

Почему я не оставил это дело в Москве? Я работал более 5 лет в школе №408, но как только её присоединили к школе №922 началось чёрти что - учителя той школы начали претендовать на нашу нагрузку. Постепенно от меня отобрали 10-11 классы... Что ж поделать, так и работал дальше...
Но в конце мне это надоело - дали полставки. Уволился я. А раз уволился - смысла оставлять коллекцию не было... Забрал что смог... Но к сожалению удалось сохранить не всё - арифмометры, увы за один раз забрать не вышло (и старинные калькуляторы (некоторые) тоже, а второго раза не было: привёз домой, что осилил (что влезло в рюкзак точнее), уснул и проснулся в больнице (в тот злосчастный день августа) - ходить уже не смог, ну и дальше - какие экспонаты, какая школа, сохранить бы жизнь...
А ответ на вопрос Зачем?
Тем не менее уволившись из школы я не уволился в никуда - я оставался работать в колледже (точнее проработать там сколько-то не вышло - сидел на больничном до поры до времени)... В колледже же я предлагал организовать музей на базе колледжа, но там это никому не надо.
Поэтому возник вопрос - есть коллекция - а для кого она...
Ради того чтобы один я смотрел... А смысл...

Конечно мог бы я сдать в музей на базе гимназии (я не конкурент им, я это я).

В общем - я не хочу ни к кому присоединяться. Я сам по себе.
А вот создать абсолютно новый музей на базе чего-либо я готов (конечно если не будет многократных присоединений, которые грозят разбазариванием коллекции). Да и отдавать тем, кто не умеет применять экспонаты - это просто глупо.
К школе, которой мою присоединили... на уроке "История развития вычтехники" (информатика) просто тупо показывают на картинке арифмометр, а он стоит себе на видном месте в шкафу ("Да, покажи ты детям его, пусть посмотрят, поэкспериментируют - будет интереснее намного же" - но нет, "нельзя, это ж экспонат" - мне такое не понять... Моим я показывал и разрешал попользоваться но конечно под присмотром. Так вот за 4 года никто ничего не сломал и многим было интересно. Всем конечно понравиться невозможно. Я не купюра 5 тысяч, чтоб всем нравиться :D ). В общем на мой взгляд так будет лучше.
Туда смогут прийти во внеурочное время учителя с детишками и увидеть всё то, о чём говорили на уроке (разумеется всё должно быть на уровне "прийти, послушать экскурсию, задать вопросы (а они 100% будут - вопросы это хорошо)", никаких "на вынос" не допустим...

И если возникнет вопрос - "имел ли я права вынести из школы эту коллекцию?". Мой ответ - "Да, имел - почти всё - это подарки учащихся/родителей мне, а кое что и мои покупки (за 200-1000 руб - что очень и очень мало) (вопреки моим просьбам о том, что надо бы создать на базе моей школы музей, его не организовали - "да кто вы такие, чтоб нам предлагать чего-то.... Сидите тихо и не высовывайтесь").
К слову родители сказали администрации интересную вещь "Если Наумов И.В. уйдёт - то раз статус неофициальный, то ликвидирует коллекцию ведь. Им ответ "Что ж, пускай, имеет право".
Так что всё законно...

А теперь состав будущей экспозиции:
1) электронные лампы (1 или 2 штуки).
2) старинные жёсткие диски. И их прообразы - пакет магнитных дисков (это ещё те диски, которые недалеко ушли от дискет).
3) Счёты (русские и японские).
4) Кассеты для ZX Spectrum.
5) Магнитооптические диски (именно те, что используются в чёрных ящиках самолётов).
6) ... и кое что ещё...

Будет интересно...
Открытие - примерно через месяц...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 9:36 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Сегодня договорённость Артём Миронов (он ж директор) подтвердил. Помещение подобрано. Музею быть!

Из особо редкостей:
1) Пакет магнитных дисков (80-е годы)
2) 8 дюймовые дискеты (да, были и такие) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 1:21 am 
Не в сети
Группа зачистки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:57 am
Сообщения: 668
Откуда: Питер-Любытино
Экспонаты ннадо? Ведь у всех есть какое то барахло в сундуках. У меня например есть полностью рабочий комплектный PI-133 фирмы UTT. Наверное, если не выбросил. HDD разных типов могу подогнать. Мышек раритетных было два мешка, но выбросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 11:52 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Jonny писал(а):
Экспонаты ннадо? Ведь у всех есть какое то барахло в сундуках. У меня например есть полностью рабочий комплектный PI-133 фирмы UTT. Наверное, если не выбросил. HDD разных типов могу подогнать. Мышек раритетных было два мешка, но выбросили.

Составные части имеет смысл. В том числе, и жёсткие диски (все типы кроме IDE - у меня таковых IDE-шных много, ну и кроме SATA - это уж не особо-то и история)
Что касаемо PI - надо (там вроде IDE интерфейс есть) (из прошлого - показываю учащимся ZIP-носитель - они "Знаем, знаем, это дискета", а я такой "хороша дискета, 160 Мбайт" :) - у меня где-то был zip-накопитель IDE-шный - воткнуть такой и показать всем (воот как раз PI может пригодиться :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 2:50 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Jonny писал(а):
Экспонаты ннадо? Ведь у всех есть какое то барахло в сундуках. У меня например есть полностью рабочий комплектный PI-133 фирмы UTT. Наверное, если не выбросил. HDD разных типов могу подогнать.

Кстати самый главный вопрос-то я не задал - а как мне это всё великолепие заполучить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2016 1:40 am 
Не в сети
Группа зачистки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:57 am
Сообщения: 668
Откуда: Питер-Любытино
Ну это само собой подразумевается что я сам подвезу. Предварительно в планах в мае 3 поездки сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Мы открылись. Правда пока в режиме пробного показа. В смысле экспонаты есть, а подписей местами не имеется, мало ли мелочи какие имеются... Свою идею считаю мегакрутой. И хорошо, что не только я так считаю...
На самом деле некоторых экспонатов нет и в более крупных музеях вычислительной техники - да взять хотя бы электронные лампы - не часто их встретишь...
Сбор такой коллекции - это был долгий и местами непростой путь зачастую долгих переговоров...
Но вот получилось! Ура!
Сначала получались на базе школы где я работал...

И как учитель математики и информатики скажу что экскурсии в подобные музеи позволят учащимся увидеть своими глазами и потрогать то, о чем говорится на уроке... Кто-то конечно показывает на слайде - но это ж картинка - а тут можно потрогать и поработать на калькуляторе советских времен, увидеть какими огромными раньше были жёсткие диски, как выглядели части ЭВМ разных поколений.
Все желающие посетить - пишите в этой теме - я готов провести экскурсию для всех желающих (но не позднее 23 августа).

Чего нету, но хотелось бы:
* арифмометры.
* отечественные (советские) ПЭВМ (клоны ZX Spectrum).
* Существует ещё ферромагнитная память, я о ней мало слышал, но тоже было б хорошо заполучить...

Цель:
Собрать полную коллекцию развития электронно-вычислительной техники от древних времен и по настоящее время...
Я знаю, что в Москве есть подобный музей, но отношения с его директором у меня не сложились... Изначально я пытался отдать часть экспонатов ему, но он все время обещал организовать мне экскурсию и никак не получалось отдать - значит судьба решила, что быть моим экспонатам в Любытино...

А так, экспозиция достаточно неплоха - по части "устройства хранения" пожалуй основательно вышло. Я намерен и дальше развивать музей...
Оно конечно не имеет статуса музея, но мне больше нравится название музей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 9:58 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Нужно посмотреть что из антиквара есть может тоже чего подгоню.вот вопрос,что нужно и чего НЕ нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 9:24 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Нужно - да почти всё что угодно.
Не нужно только дискеты - их много (особенно пятидюймовых).
Так уж получилось, что я начинал изучать компы с компа где не было жёсткого диска, но было два дисковода для 5 дюймовых дискет. И чего там только не было :) - дискет поэтому сохранилось полно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 9:42 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
v@nek писал(а):
Нужно - да почти всё что угодно.
Не нужно только дискеты - их много (особенно пятидюймовых).
Так уж получилось, что я начинал изучать компы с компа где не было жёсткого диска, но было два дисковода для 5 дюймовых дискет. И чего там только не было :) - дискет поэтому сохранилось полно...

Вань тогда я привезу кое что сканер EPSON старенький но рабочий,ноут. тоже старенький вроде работал,и посмотрю что её есть.привезу в понедельник вечером думаю что поздно вечером.только вот не знаю куда выгрузить.
Да а монитор нужен (пузатый)могу несколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 10:33 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
димон писал(а):
v@nek писал(а):
Нужно - да почти всё что угодно.
Не нужно только дискеты - их много (особенно пятидюймовых).
Так уж получилось, что я начинал изучать компы с компа где не было жёсткого диска, но было два дисковода для 5 дюймовых дискет. И чего там только не было :) - дискет поэтому сохранилось полно...

Вань тогда я привезу кое что сканер EPSON старенький но рабочий,ноут. тоже старенький вроде работал,и посмотрю что её есть.привезу в понедельник вечером думаю что поздно вечером.только вот не знаю куда выгрузить.
Да а монитор нужен (пузатый)могу несколько.

Монитор не надо. А вот сканер и ноут (даже если не рабочий, а уж если рабочий - то и подавно хорошо).
А выгрузить можно мне - я отнесу (я сейчас напишу в личку где я обитаю и подробности).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 7:37 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
http://lubitino.ru/gallery/thumbnails.php?album=172 - немного фото выставки.

Изображение
Впрочем в Импульсе не я один такой есть - ещё выставляются работы Любытинской школы искусств
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 10:16 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Весьма интересно смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 11:19 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Может у кого валяется процессор ПЕНТИУМ ММХ состояние контактов не интересен нужно только керамическая поверхность.В идеале конечно кусочек бельгийский голубой камень


Вложения:
ммх.jpg
ммх.jpg [ 76.47 КБ | Просмотров: 32286 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2018 7:05 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Вань как кам с музеем?Что нового появилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 92 Queries | GZIP : On ]