lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 12:18 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Побывал я 3-го февраля и в Понерётке. Или а всё-таки реально пробить путь к Понерётке - зимой близко к экстриму, но возможно. Теперь сделано великое благо - построена лестница ко Мсте. По ней спускаться намного проще чем раньше. Впрочем и сейчас всё зависит от оснащённости туриста...
Всё зависит от оснащённости туриста... Необходимое требование: нормальные зимние ботинки для России (не путать с невысокими что продают для использования в Москве), термобельё - очень плотные носки + очень плотные штаны (двойной слой) и т.д. - если чего-то одного нет - то в принципе можно, но надо быть готовым что придётся сушиться потом... У меня была достаточно средняя оснащённость (по ботинкам - минус - они низкие были (но я на это не обращал внимания), по термоноскам - плюс, по двух штанам - плюс, по желанию пробить дорогу и собственно успешности пробивания - огромный плюс). Если есть желание пробить дорогу в светлое будущее - то всё получится :)

В общем выражаю благодарность Людмиле и Марку Масарским, водителю.

phpBB [video]
- река Понерётка.
phpBB [video]
- порог Загостка находится у впадения реки Понерёдка во Мсту.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пробили дорогу в светлое будущее xD
P2030119.JPG
P2030119.JPG [ 3.58 МБ | Просмотров: 20489 ]
P2030113.JPG
P2030113.JPG [ 5.25 МБ | Просмотров: 20489 ]
P2030107.JPG
P2030107.JPG [ 4.59 МБ | Просмотров: 20489 ]
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 6.01 МБ | Просмотров: 20490 ]
DSC_0019.JPG
DSC_0019.JPG [ 5.43 МБ | Просмотров: 20490 ]
DSC_0017.JPG
DSC_0017.JPG [ 3.92 МБ | Просмотров: 20490 ]
DSC_0016.JPG
DSC_0016.JPG [ 4.19 МБ | Просмотров: 20490 ]
DSC_0015.JPG
DSC_0015.JPG [ 5.57 МБ | Просмотров: 20490 ]
DSC_0014.JPG
DSC_0014.JPG [ 5.43 МБ | Просмотров: 20490 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 1:47 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Красота.Вань там снега много в окрестностях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 1:50 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
димон писал(а):
Красота.Вань там снега много в окрестностях?

Снег там примерно по колени. По нему надо идти около полутора километров. Так что всё там проходимо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 11:00 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
димон писал(а):
Красота.Вань там снега много в окрестностях?

А, да, на вопрос я ответил не полностью - может возникнуть желание ведь прогуляться по деревне Марьинское. Там тоже хорошо. Там есть интересный объект - Городки - это не сопки, а горки ледникового происхождения. Высота их около 100 метров. Где и была крепость времён княгини Ольги (параллели с Любытино всё более явные).
И вот там надо жёстко пробиваться - в одиночку пошедший рискует провалиться по пояс, а то и глубже...
Только с сопровождающим. Лучше всего - от Масарского подворье - хозяин с радостью поедет - Марк Вениаминович Масарский там родился... Родную деревню и не показать это не правильно было бы...

У меня правда возник вопрос - а нельзя ли на них забраться - в конце отпал - а снег-то всё глубже... Ответ однозначен - пешком нельзя, возможно можно и на лыжах - не проверял...


Вложения:
P2030087.JPG
P2030087.JPG [ 5.03 МБ | Просмотров: 20480 ]
P2030085.JPG
P2030085.JPG [ 4.36 МБ | Просмотров: 20480 ]
DSC_0013.JPG
DSC_0013.JPG [ 4.59 МБ | Просмотров: 20480 ]
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG [ 3.76 МБ | Просмотров: 20480 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 3:25 am 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:00 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Красиво.
А на карте не ткнете где это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 11:31 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
iDoctor писал(а):
Красиво.
А на карте не ткнете где это?

Да запросто. Это место впадения Понерётки (иногда она же читается как Понерёдка) во Мсту. Ближайшая деревня - Марьинское.
С дороги надо идти по тропе (если тропа не видна из-за снега, то зимой можно увидеть едва-заметные следы по снегу - надо вглядываться в мельчайшие детали или идти по спутникам). А кое где и надо тупо пробивать тропу... Идти по снежному полю до входа в лес около 900 метров. по лесу - примерно столько же... Суммарно у меня намерялось около 1,6 км - с учётом коротенького периода где спутники почему-то были недоступны (доступны были только 2, а надо минимум 3, лучше 4 или более)...

Эта самая Понерётка довольно интересная река - она сначала течёт как самая обычная река, потом исчезает под землю, течёт несколько км под ней (для самых суровых экстремалов - там есть как бы пещеры - в них можно плавать, впрочем традиционно с риском для жизни), ну а на заключительном этапе она вытекает из пещер во Мсту - и вот именно это место я и заснял... В пещерах (подземном участке) плавать зимой я не стал (холодновато было бы:) )

И, наконец, сей порог на Мсте - он в прямой видимости от впадения Понерётки во Мсту - считанные сантиметры - даже не метры...


Вложения:
Понередка на карте.png
Понередка на карте.png [ 86.66 КБ | Просмотров: 20297 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 4:29 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:00 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург
v@nek писал(а):
Эта самая Понерётка довольно интересная река - она сначала течёт как самая обычная река, потом исчезает под землю, течёт несколько км под ней (для самых суровых экстремалов - там есть как бы пещеры - в них можно плавать, впрочем традиционно с риском для жизни), ну а на заключительном этапе она вытекает из пещер во Мсту - и вот именно это место я и заснял... В пещерах (подземном участке) плавать зимой я не стал (холодновато было бы:) )

И, наконец, сей порог на Мсте - он в прямой видимости от впадения Понерётки во Мсту - считанные сантиметры - даже не метры...


Спасибо. Попробую весной-летом добраться.
В НО есть еще одна река с уходами под землю - понорами. Это Рагуша, впервые про нее прочитал у ТУТ. Там пишут что в каньёне можно трилобитов и амонитов обнаружить в известняке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 51 Queries | GZIP : On ]