lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 1:24 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Я рассказал о начале поездки в Окуловку и Кулотино, но поездка была бы неполной без второй части (и пожалуй в разы менее комфортной)...
Ну так вот, существует дорога Боровичи-Любытино-Витин Бор-Большое Заборовье-а что дальше? а дальше нечто загадочное... яндекс карты нам говорят, что там урочище Мощаница (так-так, что-то где-то я слышал о них)-Пелюшня и... на карте конец дороги... но и дальше тянется тоненькой ниточкой некая то ли дорога, то ли тропинка в лесу-несколько урочищ и вот Спас Оскуйский погост (проходимо ли до него от Большого Заборовья? это, пожалуй, одному Богу известно)- но у него дорога не заканчивается, а идёт всё дальше и дальше-Гладь-Березеево-Грузино-вот и всё, собственно.
В итоге дорога проходит через 4 района области - Боровический, Любытинский, Маловишерский и, наконец, Чудовский. И называлась она исторически (ныне немного не так) - Аракчеевский Тракт.
Все ездили лишь по части этого пути - от Боровичей до Любытино и от Любытино до поворота на Вычерему... Но это... лишь малый кусочек всего огромного пути...
Многие пытались пройти по полному маршруту, но в Интернете нет ни одного отчёта о прохождении всего этого пути. Максимум - чуть-чуть отъехали от Большого Заборовья, где успешно и сломались/задолбались. Раз нет ни одного отчёта об успехе, значит надо... есть два варианта чего надо - а) готовиться самому (но рано пока – холодновато, да и не на чем), б) смотреть максимум доступного - тут я упомянул Чудовский район - вот туда я и направился... Село Грузино - есть начало или конец (смотря откуда смотреть) тракта... И никто не запрещает взять и приехать туда и посмотреть первые километры Аракчеевского тракта, да плюс как выяснилось небольшой музей Аракчеева. К тому же, есть легенда, что на местном холме Андрей Первозванный воздвиг крест, ныне там установлен памятный знак.
Рядом расположенный посёлок Краснофарфорный тоже может быть интересен (как выяснилось позднее, он интересен лишь красивыми зданиями завода - он (завод), увы, не работает, как соответственно и музей фарфора при заводе, но заодно заехать всё-таки стоило).
В Чудовский район, впрочем, большинство едет даже не за этим – тут жили такие известные люди как Некрасов (охотиться он любил) и Глеб Успенский в деревне Сябреницы, что на трассе М10 «Москва-Санкт-Петербург».
Первая проблема которая ожидает всех туристов, желающих посетить Чудовский район не на уровне одним днём – где жить – вот с этим есть проблемы – в черте города гостиниц нет. Есть, впрочем, довольно дорогой загородный комплекс Волхов Мост (пожить минимум один день стоит – проезд либо на авто, либо если нет своего транспорта – то электричкой до одноименной платформы – имеется прямая электричка Санкт-Петербург Московский вокзал-Малая Вишера) – самое красивое здание это и есть загородный комплекс – если не темно, то видно с платформы. Приехать легко, а вот съездить в город одним днём (если нет своего транспорта) посложнее – электрички в очень неудобное время, а это грозит, лишь тем, что безлошадному туристу, желающему посетить максимум из музеев надо откладывать тысячи полторы на такси (до города всего 9 км автодороги, но качество этой дороги… такое что таксисты берут 500 руб, что если честно – перебор, но разве есть другие варианты? Тут хочешь, не хочешь – обратишься к таксистам…). Есть впрочем, и некоторое количество мотелей на трассе, но если важнее комфорт – то вам в Волхов Мост – приятнее спать под шум поездов, чем под непрерывный шум машин… Плюс при гостинице есть ресторан с гарантированно качественной едой (завтраки можно оплатить заранее перед заселением) – было дело пообедал я в городе – в местном ресторане Шампань – вроде и вкусно, но через полчаса мне стало крайне хреново – может, конечно, и совпадение, а может… ел там салат с крабовыми палочками, щи, мясные котлеты с рисом).
Первое что я посетил 19 октября – это вокзал города Чудово – время было позднее – 22:40, скоро спать надо бы – спросил, можно ли оформить билет до Волхов Моста – ответ был нехитр – в электричке оформят, впрочем, до нужной мне станции всего две остановки – и никаких контролёров (не особо-то и нужны, впрочем). Ну и без одной минуты 11 вечера я высадился на платформе Волхов Мост. Темно, ничего не видно, но хорошо, что был мобильник – фонариком подсветил себе путь – быстренько добрался – там реально недалеко – метров 200. К 23 с небольшим уже прибыл в гостиницу – время позднее – пошёл спать). Ну а с утра меня были большие планы – посетить все музеи города Чудово – выполнено (правда, не всё с утра).
Первым музеем был музей Некрасова. Довольно интересный музей - находится, что и логично... на улице Некрасова... В музее есть довольно средненькая выставка картин и интересный Некрасовский класс.

Продолжение смотрите ниже


Вложения:
Комментарий к файлу: Выставка картин кошек
PA200279.JPG
PA200279.JPG [ 4.5 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: Некрасовский класс школы
PA200289.JPG
PA200289.JPG [ 4.79 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: Некрасовский класс школы
PA200301.JPG
PA200301.JPG [ 3.85 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0423.JPG
DSC_0423.JPG [ 7.15 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: могила любимой собаки Некрасова Кадо
DSC_0419.JPG
DSC_0419.JPG [ 7.22 МБ | Просмотров: 18962 ]
DSC_0374.JPG
DSC_0374.JPG [ 5.96 МБ | Просмотров: 18962 ]
DSC_0369.JPG
DSC_0369.JPG [ 5.56 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0357.JPG
DSC_0357.JPG [ 5.18 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0355.JPG
DSC_0355.JPG [ 6.52 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0352.JPG
DSC_0352.JPG [ 5.5 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0351.JPG
DSC_0351.JPG [ 6.04 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0349.JPG
DSC_0349.JPG [ 6.37 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0347.JPG
DSC_0347.JPG [ 6.96 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0345.JPG
DSC_0345.JPG [ 6.31 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0342.JPG
DSC_0342.JPG [ 7.61 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0341.JPG
DSC_0341.JPG [ 6.11 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0340.JPG
DSC_0340.JPG [ 5.79 МБ | Просмотров: 18962 ]
Комментарий к файлу: музей Некрасова
DSC_0337.JPG
DSC_0337.JPG [ 6.28 МБ | Просмотров: 18962 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 10:35 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
А Чудово-то непростой город - музеев там два - один в самом городе - Некрасова, но ещё есть Успенского - это уже на трассе М10. Все, кто ездил на машине, маршрутке или автобусе из Любытино в Петербург не осознавая этого проезжали мимо, но мало кто осознавал что это музей и уж точно почти никто не высаживался.

Побольше фото - http://rugallery.ru/thumbnails.php?album=112


Вложения:
DSC_0444.JPG
DSC_0444.JPG [ 5.72 МБ | Просмотров: 18927 ]
DSC_0443.JPG
DSC_0443.JPG [ 5.3 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: А вот и он.
DSC_0442.JPG
DSC_0442.JPG [ 5.83 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: Журналы где печатался Глеб Успенский
DSC_0439.JPG
DSC_0439.JPG [ 5.21 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: То что это уже не черта города нам говорит вот эта табличка
DSC_0432.JPG
DSC_0432.JPG [ 3.28 МБ | Просмотров: 18927 ]
PA200048.JPG
PA200048.JPG [ 4.71 МБ | Просмотров: 18927 ]
PA200046.JPG
PA200046.JPG [ 5.06 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: От Петербурга недалеко - всего 119 км
PA200056.JPG
PA200056.JPG [ 4.36 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: вот так он выглядит с трассы
PA200058.JPG
PA200058.JPG [ 5.53 МБ | Просмотров: 18927 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Ну во, окультурился на славу - теперь можно ехать в Грузино и начинать штурмовать первые километры Аракчеевского тракта (было б что штурмовать :) . Но позволю себе небольшое отклонение от маршрута - в село Грузино проложено как не трудно догадаться Грузинское шоссе и неподалёку был обнаружен интересный 500-летний крест в бывшей деревне Гудалово - ныне это Гудаловская улица города Чудово. Лишние полчаса уж точно не повлияли ни на что...


Вложения:
Комментарий к файлу: У деревни протекает река Кересть

С каких болот - невесть
Течет река Кересть
Течет река Кересть
Конца и края нет.
Среди хлебов вялых,
Среди снегов талых
Течет моя Кересть,
А мне уж *надцать лет...

PA200067.JPG
PA200067.JPG [ 4.32 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: Кресту у церкви уж точно не меньше 500 лет, а вот этой церкви вряд ли
PA200065.JPG
PA200065.JPG [ 4.66 МБ | Просмотров: 18927 ]
Комментарий к файлу: этому кресту 500 лет
PA200060.JPG
PA200060.JPG [ 4.59 МБ | Просмотров: 18927 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 11:34 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Выезжаем на Грузинское шоссе.

Мой водитель почему-то поехал не кратчайшим путём, но в этоом наверно был некий смысл.
Изображение

Всё чаще встречается то тут, то там разные водоёмы.
Иногда - это Волхов
Изображение
Изображение

И вот - одна из важнейших точек пути - село Грузино - самое начало Аракчеевского тракта.
В Грузино имеется:
* Андреевская церковь (в честь апостола Андрея Первозванного водрузившего на холме крест, по аналогичной легенде изначально Грузино называлось Друзино - от водрузить).
Изображение

* За церковью находится река Волхов. Думаю не надо рассказывать, что нужно делать с рекой...
рыбаки, где вы? :)
Изображение

Изображение

* В Грузино обнаружился мало где описанный музей Аракчеева и крестьянского быта
Изображение

Что ж, раз музей есть - надо в него зайти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом обнаружилась что-то типа комнаты крестьянского быта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот теперь и тракт


Вложения:
Комментарий к файлу: ещё немного километров песка и потом полное отсутствие дороги...
PA200225.JPG
PA200225.JPG [ 3.31 МБ | Просмотров: 18925 ]
Комментарий к файлу: Чем дальше в лес тем хуже асфальт - и есть точка, где больше нет асфальта - мы туда не поехали
PA200217.JPG
PA200217.JPG [ 3.79 МБ | Просмотров: 18925 ]
Комментарий к файлу: Первые километры бывшего Аракчеевского тракта. Чем дальше - тем глуше лес и меньше асфальта
PA200210.JPG
PA200210.JPG [ 3.22 МБ | Просмотров: 18926 ]
PA200092.JPG
PA200092.JPG [ 4.52 МБ | Просмотров: 18926 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:31 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
И стоит добавить, что я не совсем прав об отсутствии успешных отчётов о прохождении. В письменном виде их нет, но есть кое то ещё...
В наш (и не только наш) район прибыл проект OffRoad и...успешно прошли этот маршрут...
phpBB [video]


Точка старта, кстати, та же что и у меня - Грузино, но точки финиша различались - у меня Берёзка-Березеево, у них - сложно сказать по видео - концовка-то неявно выражена... похоже кое у кого села батарея у фотика/камеры.. Но отличие меня от них - по технике - у меня (точнее водителя моего) обычная легковушка с модификацией - колеса под повышенную проходимость, у них - квадроциклы...

Инструментом линейка по яндекс карте я замерил весь маршрут - около 106 км, конечно точную цифру назвать сложно - официально такого маршрута не существует


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 45 Queries | GZIP : On ]