lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 11:52 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Поставил и подключил вчера сверхмощный ИБП (до 1600 Вт) себе домой (вернее поставил-то я его давно, а вот подключил вчера - прокладка кабелей - разводка розеток от него - тот ещё гемор (в комнату где сплю - не поставить - он зараза шумный - кулер внутри). Ну так вот - этой ночью была гроза с интересными ситуациями (см.ниже). Но ИБП хоть и дорогой (10 тысяч), но я не пожалел, что купил - иначе б выгорело всё бы нахрен.

По электрокабелю подалось 1 млн. вольт аж (статистика ИБП-вкладка отчёты на оном - прямое попадание молнии похоже в уличные провода) - хорошо автоматическое отключение входа произошло - ничего не сгорело:)

Да и на телефонку - 220 вольт откуда-то взялись (то ли где-то соприкосновение электрокабеля со сгоревшей изоляцией с телефонным кабелем, то ли что)...

Такие вот дела. Мораль сей басни нехитра - защищайте как и я своё электрооборудование...
(купить-то взамен сгоревшего его (если сгорит не дай Бог) может и можно - но не факт, что в Любытино)...
Итог - полный успех - ничего не сгорело, правда ИБП временно отключил телефонку и электроввод на оный - пришлось утром включить-выключить и всё заработало.

Задумываюсь о покупке стабилизатора (не только в Инете счастье - ещё холодильники есть, телек и прочие мелочи - недешевые очень).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2015 7:15 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
У великого русского поэта Тютчева не было компьютера и сети, иначе он бы не писал: «Люблю грозу в начале мая» :)
Совет пользующимся DSL-соединениями:
1 - купить бесперебойник (далее ИБП) с грозозащитой телефонной линии.
2 - правильно подключить телефонную линию к оному.
3 - заранее сделать резервную копию настроек модема (почему и зачем это см.ниже)
Когда вчера молния шарахнула в крышу моего дома, я так и сказал: "Ух ты, них** ж себе"...
От прямого попадания не спасёт ничто, но иногда оно не так уж и страшно (если повезёт, мне впрочем повезло - мощный электроимпульс сбросил все настройки модема, а защита-таки сработала - электровход экстренно отключился. Ну а настройки пришлось перезалить в модем (сбросились ибо к первоначальным - а-ля Rostelecom_Inactivated).
Ныне как все понимают - Инетом я успешно пользуюсь...
Такие вот дела.. Будьте внимательны и осторожны...

Собственно в принципе и мой косяк это - 3 раза ИБП отключал электровход (220V), но я включал оный - нет бы задуматься, а почему отключает ИБП электропитание на входе (а это значило лишь одно - что имеют место быть удары молнии в электрокабель где-то там, пусть и далеко и пусть и успешно фильтруются, но могут быть опасными - так и вышло)...
Судь моего ИБП - отфильтровать поступающий сигнал и отключить цепь при вероятной аварии (колоссальном превышении по силе тока или напряжении)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.053s | 29 Queries | GZIP : On ]