lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 3:49 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
26 ноября 2014 года Совет Федерации принял специальное постановление № 579-СФ "О государственной поддержке социально-экономического развития Новгородской области". Постановление принято по итогам Дней Новгородской области в Совете Федерации, проведенных 18–19 ноября 2014 года. В постановлении отмечается, что лесопромышленный комплекс, вместе с агропромышленным, определяет рост экономики Новгородской области (еще три отрасли - приборостроение, химическое и металлургическое производства - являются перспективными).

Постановление, согласно традиции, не обошлось без констатации лесного изобилия этого региона, и недоиспользования расчетной лесосеки: "Земли лесного фонда занимают 64 процента территории Новгородской области. Расчетная лесосека установлена в объеме 7,2 миллиона кубических метров, ежегодно заготавливается около 3,4 миллиона кубических метров древесины".

О проблемах лесопромышленного комплекса Новгородской области в постановлении говорится следующее (это единственный абзац, посвященный проблемам ЛПК):

"Проблемами, препятствующими дальнейшему развитию лесопромышленного комплекса, являются недостаточная эффективность лесоустройства на землях лесного фонда, а также отсутствие крупного селекционно-семеноводческого центра".

Если кто забыл: селекционно-семеноводческий центр представляет собой тепличный комплекс для выращивания посадочного материала лесных деревьев с закрытой корневой системой, со всей сопутствующей инфраструктурой (складами, оборудованием для заготовки, обработки и хранения семян, площадками для закаливания сеянцев и т.д.).

Наконец, в постановлении даются рекомендации федеральному и региональному правительствам. Рекомендации такие (это все, что касается лесного комплекса):
Рекомендовать Правительству Российской Федерации:
рассмотреть возможность увеличения объема субвенции из федерального бюджета на проведение лесоустроительных работ в зонах перспективного освоения лесов Новгородской области;
рассмотреть возможность выделения бюджетных ассигнований из федерального бюджета на создание селекционно-семеноводческого центра в Новгородской области;

Рекомендовать правительству Новгородской области:
принять меры для развития и совершенствования лесоустройства на территории Новгородской области;
определить механизмы финансирования на основе частно-государственного партнерства для создания селекционно-семеноводческого центра в Новгородской области".

В Постановлении вообще ничего не говорится о проблемах в законодательстве, о почти полном отсутствии лесного хозяйства и стимулов к нему, о критическом истощении хозяйственно ценных лесов, о бедственном положении лесных деревень и поселков и о других реальных бедах лесного сектора Новгородчины.

Но и с теми предложениями, которые есть в Постановлении, не все ладно. Пристальное внимание к лесоустройству говорит скорее не о том, что этот вид деятельности получит в ближайшие годы существенное развитие, а о том, кто будет назначен главным виновником большинства лесных бед региона. Ну а создание лесного селекционно-семеноводческого центра вообще бессмысленно без создания условий для развития полноценного лесного хозяйства: каким бы ни было качество посадочного материала, искусственное лесовосстановление практически не дает эффекта без последующего ухода за лесными культурами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.044s | 19 Queries | GZIP : On ]