lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 11:13 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
димон писал(а):
А чему Вань удивляться.с тех пор как в Питере появилась Ёта изминений претерпели много.и все только на то что бы латать дыры.

Тут уж не все сразу. Они ведь только появились недавно, постепенно наладятся до идеального уровня. Пока ещё о них мало кто знает по большому счёту. По сути я тестирую ещё задолго до официального запуска (он назначен на 2017 год)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 3:43 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
может модемчик будет работать тогда будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 5:24 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Модемчик не работает. Тут только 3G, а модемы только могут на стандарте LTE (4G).
У меня есть разлоченный Huawei E1550, так вот, он работает со всеми операторами сотовой связи кроме...ЙОТЫ...
То что нам сделают 4G - это очень маловероятно. В Боровичи-то они не хотели прийти... Но я их уговорить смог). Хотя мне от этого по большому счету толку не имеется. Единственное что слышал - у йоты есть план сделать одну очень тяжелую вещь - покрыть инетом всю Россию (в общем-то это успешно реализуют, но где как - где много народу LTE 4G (раньше WiMax),где поменьше - 3G, а местами и выходит лишь 2G).
Если они смогут это - наверно многие им скажут спасибо. Еще б свои модемы и роутеры бы выпустили...
Да не ограничивали бы выходящих в инет с компа...
(в этом сообщении я изложил все их недочеты - о хорошем я уже говорил ранее, а кроме хорошего есть и нехорошие особенности, про них не надо забывать. А то как один - "вау, круто, теперь есть йота". Подключил к компу - и видит "Либо бесплатно на 128 Кбит/сек, либо платно на 2 часа или платно на сутки)...
Теоретически вот эту хрень можно обойти - блокировка на сетевом уровне OSI (надо менять TTL) - как это сделать думаю... Вариант есть, но он сильно будет жрать батарею мобильника - поставить на него прокси сервер (Android он же по сути Linux)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 8:42 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
v@nek писал(а):
Модемчик не работает. Тут только 3G, а модемы только могут на стандарте LTE (4G).
У меня есть разлоченный Huawei E1550, так вот, он работает со всеми операторами сотовой связи кроме...ЙОТЫ...
То что нам сделают 4G - это очень маловероятно. В Боровичи-то они не хотели прийти... Но я их уговорить смог). Хотя мне от этого по большому счету толку не имеется. Единственное что слышал - у йоты есть план сделать одну очень тяжелую вещь - покрыть инетом всю Россию (в общем-то это успешно реализуют, но где как - где много народу LTE 4G (раньше WiMax),где поменьше - 3G, а местами и выходит лишь 2G).
Если они смогут это - наверно многие им скажут спасибо. Еще б свои модемы и роутеры бы выпустили...
Да не ограничивали бы выходящих в инет с компа...
(в этом сообщении я изложил все их недочеты - о хорошем я уже говорил ранее, а кроме хорошего есть и нехорошие особенности, про них не надо забывать. А то как один - "вау, круто, теперь есть йота". Подключил к компу - и видит "Либо бесплатно на 128 Кбит/сек, либо платно на 2 часа или платно на сутки)...
Теоретически вот эту хрень можно обойти - блокировка на сетевом уровне OSI (надо менять TTL) - как это сделать думаю... Вариант есть, но он сильно будет жрать батарею мобильника - поставить на него прокси сервер (Android он же по сути Linux)

Покрыть Россию.... :shock: дауж это действительно супер тяжко.Но таких новостей не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 10:38 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
димон писал(а):
v@nek писал(а):
Модемчик не работает. Тут только 3G, а модемы только могут на стандарте LTE (4G).
У меня есть разлоченный Huawei E1550, так вот, он работает со всеми операторами сотовой связи кроме...ЙОТЫ...
То что нам сделают 4G - это очень маловероятно. В Боровичи-то они не хотели прийти... Но я их уговорить смог). Хотя мне от этого по большому счету толку не имеется. Единственное что слышал - у йоты есть план сделать одну очень тяжелую вещь - покрыть инетом всю Россию (в общем-то это успешно реализуют, но где как - где много народу LTE 4G (раньше WiMax),где поменьше - 3G, а местами и выходит лишь 2G).
Если они смогут это - наверно многие им скажут спасибо. Еще б свои модемы и роутеры бы выпустили...
Да не ограничивали бы выходящих в инет с компа...
(в этом сообщении я изложил все их недочеты - о хорошем я уже говорил ранее, а кроме хорошего есть и нехорошие особенности, про них не надо забывать. А то как один - "вау, круто, теперь есть йота". Подключил к компу - и видит "Либо бесплатно на 128 Кбит/сек, либо платно на 2 часа или платно на сутки)...
Теоретически вот эту хрень можно обойти - блокировка на сетевом уровне OSI (надо менять TTL) - как это сделать думаю... Вариант есть, но он сильно будет жрать батарею мобильника - поставить на него прокси сервер (Android он же по сути Linux)

Покрыть Россию.... :shock: дауж это действительно супер тяжко.Но таких новостей не слышал.

мне их консультант техподдержки сказанул (скорее всего он сказал не положенное ему - отсебятину)... Но тенденция заметна. То что они стали федеральным оператором связи - уже факт... И есть во всех регионах - тоже неоспоримо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 11:33 pm 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 7:52 pm
Сообщения: 704
Откуда: Питер-Любытино-Питер.
Может хоть конкуренция будет нормальной. :) со всеми плюсовыми последствиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:02 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Очередной спонтанный тест скорости.
Вышла новая прошивка на мой андроидофон. Размер - 0,93 Мб. В этом самом андроидофоне у меня как раз симка йоты. Я недолго думая... не стал подключаться к вайфаю ростелекома - вот щас посмотрю, какова скорость при скачивании больших объемов данных...
Что имеем - 1 Мбайт/сек... Конечно не мегакруто, но на Ростелекоме у меня 6 Мбит/сек, а тут - 8 Мбит/сек.
Раз оплачен месяц - то надо уж допользоваться...
Хотя... я может быть даже на дальнейшее время продлю... (Wi-Fi у меня конечно дальнобойный - то Вас.Иванова добивает Muktrotik, но вайфай на весь поселок у нас бессмысленно - это нам не п.Соловецкий).

P.S. Но вообще я тут качаю софт на мобилу - так скорость стабильно 1,75 Мбайт/сек...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 4:37 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
А в Йоте кстати думали, что они самые умные. Обломинго... есть и поумнее люди :)

Платить за раздачу Инета себе на комп с мобильника (симка Йоты)? Можно попытаться. Попытка удалась - до поры до времени я даже и платил (50 р. за 2 часа или 150 р. сутки - не часто же надо - пару раз загрузить видюшки на скорости 12 Мбит/сек (например, со дня посёлка) на сайт- ладно, фиг с ними - заплатил) Но мне это надоело... и я начал думать...
А думать особо долго не пришлось - блокировка явно на сетевом уровне... А там у нас чего есть IP-пакетики, которые передаются по сетке не вечно, а пока TTL>0. Таак TTL... Вот оно!
На компе он меньше чем на мобиле (а чё, все логично - каждое сетевое устройство которое проходит наш IP-пакет уменьшает TTL на 1). Вот и всё... Дальше уже наверное всем понятно что я сделал на компе (regedit и т.д.)...

И ещё, Ростелеком заменять Йотой не предлагаю - как знать - может они ещё чего придумают...
...И сойдутся в битве умнейшие люди из Йоты и мы-сисадмины :)

P.S. Ссылку на инструкцию не даю (т.к. алгоритм по сути дал) (но в гугле найти нехитро, хотя я и сам делал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 8:44 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Довелось мне сегодня поучаствовать в интересном споре о компании Yota (с кем - не важно) (я лишнего не говорю - нельзя).
У них действительно нет 4G в Любытино. А это разве для кого-то секрет? И так ли это плохо - давайте посмотрим...
Начнём касаемо их 3G. Давайте так: имеем абстрактного пользователя, который пожелал закачать видео размером ну давайте пусть будет 9 Гбайт. Зачем ему это? Да не судь важно... Надо и всё тут... Почему не 10 или 8? Да просто от балды размер...
Давайте, что нам предложит два провайдера имеющихся в Любытино. Первый - тот что по телефонной линии (не будем называть кто это), второй - беспроводной - Йота.
И допустим самую плохую ситуацию - до узла связи далеко - скорость 512 Кбит/сек у первого и вышка Мегафона-Йоты где-то там далеко (Льзички)...
Поехали... Качаем!
У первого абстрактного (телефонного) провайдера больше суток предлагается отправлять файл.
У второго (беспроводного) - 6 часов. Конечно может быть и 8... но у какого из этих провайдеров быстрее - очевидно.

Но! Нам предстоит преодолеть проблему формальной невозможности отправки файла. Техподдержка ничего, конечно, советовать не станет. Тут уже дальше мы сами на свой страх и риск... Читаем до просветления: "обход ограничений Йота" (ищем это сами - мое дело намекнуть)...

Конечно может возникнуть ситуация когда куча народу позвонит по телефону (и Инет начнёт сильно тормозить) (или вот так же активно качать)...

А теперь конкретика.
День посёлка. Я отснял 21 Гб видео.
Всё загружено на наш сайт http://lubitino.ru/video/
Был вариант грузить через некого провайдера №1 - 12 суток.
А через всё того же некого беспроводного - 2 суток (из них 3 часа потратилось на ночные дисконнекты).
Возможно это всё везение... Хотя частично уж точно закономерность - ночью сеть Мегафона (через БСки которого работает Йота) слабо загружена. Но ведь отправка производилась и днём и ночью...

Так что возможно всё, если захотеть... Насколько это корректно по отношению к провайдеру - это уже другой вопрос. А если заходит вопрос о корректности - тут появляются много других вопросов (250 тыс.руб за 1 км оптоволоконного кабеля, вы там малость не охренели ли? И доколе 511 Кбит/сек - исходящая по этому самому телефонному кабелю)... Кто-то уверен меня поймёт...

Теперь, о прочем - телефонии и прочих интересностях. Я обычно не даю номер Йоты, т.к. его банально не помню... Номер телефона у первого абстрактного провайдера запомнить проще - он короче (6 цифр всего, да и использовать для телефонии я предпочитаю Мегафон и Теле2 - эти номера важнейшие знакомые знают) - смысл менять номер...

Впрочем, ответить на вопросы по Йоте готов (и даже поспорить, чтоб в споре родилась истина - мой йота-номер 8-996-939-04-90

И ещё про мою фразу "Скорость до 12 Мбит/сек" - это не значит что у вас прям в любой точке Любытино в любое время будет ровно 12 Мбит/сек. Но... это почему-то поняли не все...
Скорость формально не ограничена, но это значит лишь одно - народу на БС много - и всё - скорость снижается (но запас у Йота-Мегафона) приличный.

Это сообщение не ставит целью кого-то оскорбить... Это всего лишь мой официальный ответ на фразы типа "некий телефонный провайдер лучше Йоты, а Йота - фигня"...

И для самых умных "Почему я не отключаюсь от РТ, если Йота так хороша"...
А потому что входящая скорость у РТ постоянна, а у Йоты-таки может изменяться (но в небольших пределах конечно)...
Если так ставить первый вопрос, то впору задать заодно вопрос "Почему я не использую городской телефон за километр от дома?"... Входящая у РТ повыше-таки, а исходящая повыше-таки у Йоты...
Надеюсь больше вопросов не возникнет на сей счёт... А то когда меня вызывают сначала по моему вопросу потом диалог скатывается к необъективной критике Йоты... Ну вас нафиг!
Я бы ещё понял, если б мне сказали "Вот Чадково, там есть Ростелеком (если есть), что ж ваша Йота там не ловит?" - это было бы объективное замечание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 8:16 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Ура товарищи! В Любытино появился 4G от Yota (Мегафона) (я про LTE). Пошёл я в общем сегодня на объект Любытино Хутор сижу себе, наслаждаюсь жизнью и тут достаю мобильник и вижу... одна палка 4G...Ну думаю... неужто с Окуловки добило (так тоже бывает, но крайне редко) - в Любытино отродясь 4G не было... Но я решил сделать по научному - скачал программу NetMonitor - установил - смотрю опачки Новгородская область, 174760, Большой Городок. И пусть сигнал у меня дома не ахти какой - одна-две палки, но и это мегакруто... LTE в принципе лучше 3G...
Ростелеком - это конечно хорошо, но скорость-то у Йоты повыше...
Впрочем отключать Ростелеком я себе не намерен - мало ли что... Поставить на блокировку можно...И в случае часа Ч разблокировать недолго...
Для того чтобы раздать на компьютер Йоту по правилам нужен модем (или роутер), прямая раздача на мобильник не разрешена (можно конечно заморачиваться с TTL, но это тоже неправильно по отношению к Йоте).

Правда эта БС та, которой ещё официально нет. Она в режиме тестирования.
То бишь всё на свой страх и риск - никто никому ничего не гарантирует.

Ура товарищи! В Любытино появился 4G от Yota (Мегафона) (я про LTE). Пошёл я в общем сегодня на объект Любытино Хутор сижу себе, наслаждаюсь жизнью и тут достаю мобильник и вижу... одна палка 4G...Ну думаю... неужто с Окуловки добило (так тоже бывает, но крайне редко) - в Любытино отродясь 4G не было... Но я решил сделать по научному - скачал программу NetMonitor - установил - смотрю опачки Новгородская область, 174760, Большой Городок. И пусть сигнал у меня дома не ахти какой - одна-две палки, но и это мегакруто... LTE в принципе лучше 3G...
Ростелеком - это конечно хорошо, но скорость-то у Йоты повыше...
Впрочем отключать Ростелеком я себе не намерен - мало ли что... Поставить на блокировку можно...И в случае часа Ч разблокировать недолго...
Для того чтобы раздать на компьютер Йоту по правилам нужен модем (или роутер), прямая раздача на мобильник не разрешена (можно конечно заморачиваться с TTL, но это тоже неправильно по отношению к Йоте)

Правда эта БС та, которой ещё официально нет. Она в режиме тестирования.
То бишь всё на свой страх и риск - никто никому ничего не гарантирует.

Список тарифов для Новгородской области:
416 кбит/сек: 300 руб.
512 кбит/сек: 350 руб.
768 кбит/сек: 400 руб.
1 Мбит/сек: 450 руб.
1,3 Мбит/сек: 500 руб.
1,7 Мбит/сек: 550 руб.
2,1 Мбит/сек: 600 руб.
3,5 Мбит/сек: 650 руб.
5 Мбит/сек: 700 руб.
7,2 Мбит/сек: 750 руб.
10 Мбит/сек: 800 руб.
max Мбит/сек: 850 руб.
Есть еще бесплатный доступ на скорости до 64 кбит/сек, можно подключить, если нет активного платного тарифа


Вложения:
Комментарий к файлу: не ахти конечно скорость... Я всмысле исходящей... но лучше чем у РТ...
скорость Йоты.png
скорость Йоты.png [ 155.69 КБ | Просмотров: 38979 ]
Комментарий к файлу: Я мог бы и обмануть, но это сделать у меня не вышло бы - Йота реально есть - вы всё видите на фото. Единственное что мне не нравится - провал в сигнале в определенный момент времени - я впрочем перемещался...
P5070095.JPG
P5070095.JPG [ 3.3 МБ | Просмотров: 38979 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 9:54 am 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 1:03 am
Сообщения: 200
Цитата:
Ура товарищи! В Любытино появился 4G от Yota


Тоже заметил. Ну, что? За связь без брака!!!

_________________
Главное всегда помнить, где твоё полотенце!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 8:49 pm 
Не в сети
Группа зачистки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 11:57 am
Сообщения: 668
Откуда: Питер-Любытино
Подтверждаю. Сейчас у теремка на 4 палочки из 5, работает шустро


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 7:39 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Приехал я сегодня да проверил как оно 4G-то это... Модем работает... И даже хорошо...
Дали 71 бесплатный час Инета... Скорость хорошая...

Минус есть - заблокирован VPN...


Вложения:
yota-speed.png
yota-speed.png [ 199.54 КБ | Просмотров: 38574 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 6:29 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Я вот полностью перешёл на Йоту. Скорости - входящая - 10 Мбит/сек, исходящая - 6 Мбит/сек (это средние, бывают и больше). У Ростелекома, конечно, чуть больше входящая скорость - 11 Мбит/сек, но исходящая так себе - 511 Кбит/сек.

Техническая сторона вопроса:
Технология подключения - LTE.
Оборудование: модем Yota воткнутый в роутер Zyxel Keenetic 4G III Интернет-центр (Rev. B).
Цена вопроса: 2200 (роутер) + 245 доставка почтой в Любытино (куплено на ozon.ru) (-37 руб. - скидка за баллы озон.ру) + 1850 руб модем без вайфая (покупал в московской евросети).
Минусом данного роутера является хреновая работа вайфая (очень слабенький приёмопередатчик, но не парился, а просто воткнул в свою вайфай точку доступа)...Впрочем,
когда я увидел это я обалдел: "Максимальная скорость подключения: 20.5 Mbps". Крутота.

Итог - я доволен. Но Ростелеком себе всё же оставлю - чисто ради кабеля - только телефонию (мне иначе реально жалко своих трудов - я долго добивался чтоб мне они провели инет + зря я что ли по дому прокладывал телефонный кабель)...
Пока что я использую Йоту через роутер две недели, но проблем не замечено - правда два раза были зависания (но ведь иногда и модем от РТ зависал)...

Формальные минусы - Йота LTE есть только в Любытино - Неболчи, Чадково, Зарубино, Комарово и прочее - вы уж там как-нибудь сами...
Формальный минус номер два - у Йоты нет внешнего IP, но можно воспользоваться облачным сервисом KeenDNS и подключаться по DNS имени (но это работает только если хотим подключаться к веб-серверам - то бишь админке роутера и/или чему-то ещё что у вас там есть)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Любытино появилась Йота
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 11:31 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
Ну всё, с сегодняшнего дня Йота официально есть в Любытино (к слову она давным-давно была - это факт). А всё было очень просто - Мегафон запустил у нас 4G,а Йота она ж по сути Мегафон...
Проинформировал сотрудника Йоты, что мы не богом забытый поселок, а мы не абы кто - Любытино - и у нас есть Йота 4G...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 95 Queries | GZIP : On ]