lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 10:26 pm 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, вчера вечером появился проект изменений в ФЗ "О связи". Основанием для разработки значится "Решение Совета Безопасности Российской Федерации". Сам по себе законопроект был создан более 2 лет назад, но теперь, после всей шумихи, связанной с "законом Яровой", всплыл снова - теперь для общественного обсуждения.

Важно, что продвижение его может произойти в ускоренном порядке (где-то недавно мы что-то такое уже видели, правда?). Согласно моим данным, 10 ноября изначально проект был выложен для предварительного обсуждения, которое должно длиться 15 дней, но без публикации текста в общем доступе. В этот же день было принято решение от этой процедуры отказаться. И текст был выложен уже в открытом доступе, что сократило сроки сразу на 2 недели. Давайте посмотрим, какие изменения в ФЗ "О связи", нам предложено принять, как должное.

С текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Хочу прокомментировать отдельные его пункты, чтобы стало понятно, что именно угрожает отрасли связи страны.

1.9) реестр имен национальной доменной зоны .ru, .рф – технологическая система, содержащая записи об именах национальных доменных зон и лицах, на имя которых осуществлена регистрация имен национальных доменных зон;

Здесь подразумевается, что будет создана единая база данных по доменам в зоне "RU".

1.10) администратор национальной доменной зоны верхнего уровня (доменные зоны .ru, .рф) – российское юридическое лицо, учредителем которого является федеральный орган исполнительной власти в области связи, осуществляющее деятельность по управлению использованием национальной доменной зоны .ru, .рф и оказанию услуг по внесению изменений в реестр имен национальной доменной зоны .ru, .рф;

Это означает, что доменты в зоне "RU" уходят под контроль Президента с возможностью разделегирования.

К критической инфраструктуре российского национального сегмента сети "Интернет", относятся:
а) национальная доменная зона ru, .рф и инфраструктура, обеспечивающая ее функционирование;
б) системы точек обмена трафиком, критерии отнесения к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи;

Точки обмена трафиком уходят под контроль государства.

г) инфраструктура автономных систем сети "Интернет", критерии отнесения к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Корневые сервера такжеуходят под контроль государства.

2. Особенности регулирования использования указанных в пункте 1 настоящей статьи критической инфраструктуры российского национального сегмента сети "Интернет" устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Критерии регулирования РеНета установит ФСБ.

3. Правительство Российской Федерации определяет порядок управления и функционирования критической инфраструктуры российского национального сегмента сети "Интернет", указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 1 настоящей статьи.

Кто и как будет управлять РуНетом установит Правительство.

1. Государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети "Интернет" (далее - система) - единая федеральная государственная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации об автономных системах, IP-адресах, точках обмена трафиком и иных критических элементах российского национального сегмента сети "Интернет", информации об интеграции российского национального сегмента сети "Интернет" с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российского национального сегмента сети "Интернет".

Фактически, весь РуНет переходит под полный и абсолютный контроль государства.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации и использующие номер автономной системы и (или) IP-адрес, обязаны представить сведения для размещения в системе в составе и порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Владельцы точек обмена трафиком обязаны предоставить сведения для размещения в системе в составе и порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация о IP-адресах, маршрутах и т.п. будет содержаться в некоей государтсвенной системе.

4. Федеральный орган исполнительной власти в области связи является государственным заказчиком, ответственным за координацию работ по созданию, эксплуатации и модернизации системы. Оператор системы определяется Правительством Российской Федерации".
6) Пункт 1 статьи 26 после слов "Регулирование ресурса нумерации" дополнить словами ", в том числе ресурсов национальных доменных зон," .

Домены в зоне "RU" признаются государственным ресурсом.

1. Организация точек обмена трафиком на территории Российской Федерации осуществляется с учетом требований к системам точек обмена трафиком, установленных федеральным органом исполнительной власти в области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности. Порядок организации точек обмена трафиком на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

ФСБ установит правила работы точек обмена трафиком.



2. Операторы связи при осуществлении деятельности по оказанию услуг по пропуску трафика вправе подключать используемые ими сети связи к точкам обмена трафиком на территории Российской Федерации, которые включены в реестр в составе Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети "Интернет".

Жёсткое ограничение на использование определённых точек обмена трафиком.

"1. В целях финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи, финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров, а также финансирования деятельности по управлению критическими элементами, указанными в подпунктах "а" и "в" пункта 1 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, формируется резерв универсального обслуживания".

1,2% отчислений Операторов пойдут на создания Гос.Системы.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Инициатор законопроекта - Совет безопасности. Напоминает ФЗ Яровой. Полгода на привыкание.
http://nag.ru/articles/article/30501/mo ... rvol-.html

На всякий случай добавлю - домен lubitino.info также поддерживается в исправном состоянии... Он на случай часа Ч - может пригодится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.042s | 23 Queries | GZIP : On ]