lubitino.ru
https://lubitino.ru:443/forum/

Где был ивняк — теперь качели
https://lubitino.ru:443/forum/viewtopic.php?f=21&t=65571
Страница 1 из 1

Автор:  v@nek [ Сб авг 01, 2015 4:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Где был ивняк — теперь качели

На средства от победы в районном конкурсе и при поддержке администрации Неболчского поселения члены ТОС «Деревня Верхняя Лука» установили детскую площадку.
Напоминаем — аббревиатура ТОС расшифровывается как «территориальное общественное самоуправление». Ключевое слово здесь — «общественное», то есть осуществляемое силами самих людей, соседей-энтузиастов. Чем инициативнее, самостоятельнее такое объединение, тем больше у сельчан возможностей решить свои жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории.
Председатель ТОСа Верхней Луки Валентина Королева называет его дачным. Потому, как главная движущая сила здесь — гости деревни, приезжающие сюда отдохнуть на лето. Неравнодушные, не ворчливые ходоки к местным чиновникам (дескать, вынь да положь!), а дружные, активные, на деле болеющие за деревню, где они сами и их внуки проводят 3–5 месяцев в году.
В прошлом году все вместе отсыпали главную дорогу в деревне — идущую в гору грунтовку, на которой во время дождей возникали промоины. Перед этим помогали экскаватору, направленному администрацией поселения, прокладывать дренажную канаву.

Активисты и движущая сила ТОС
Установка детской площадки была запланирована на 2015 год. Приятным подспорьем стала победа (2 место) в районном конкурсе ТОСов и небольшая денежная премия. Оборудование (качели, карусель-вертушку, скамеечки) закупила администрация поселения. Благодаря местной власти будущая площадка отгрейдерована и завезен песок. А вот отсыпкой местные жители занимались уже самостоятельно. День — устанавливали качели-карусели по разработанному ими же плану. Второй — разравнивали песок. Сами соорудили стол, из сорных древесных насаждений сохранили елочку и березку — для красоты. Расположили волейбольную площадку, где сейчас играют подростки, и кольцо для баскетбола. Как здесь и принято — разбили клумбы, задекорировали архитектурные казусы декоративными насаждениями. Всего работало около 15 человек, «мобилизованных» с огородных грядок.
А всего год назад на этом месте было болото и заросли ивняка. Обхожу «новодел» и обращаю внимание, как плотно затоптан песочек отпечатками детских ножек.

— Да они здесь играют с утра до вечера, вчера только в 22 часа своего внука удалось увести. А раньше места для игр у них вовсе не было — бегали по закоулкам, развлекались на дороге. Нам покоя не было — где, что делают, не собьет ли машина? А теперь — присмотрены! Целыми днями визг, писк и веселье, — объясняет удивительно молодая бабушка одного из завсегдатаев детской площадки.
А сама Валентина Николаевна знай свой дачный актив нахваливает — какие трудолюбивые и активные люди подобрались. Лишь бросишь клич — хотят, не хотят, а идут на помощь. А ведь времени в летнюю страду у всех в обрез, в каждой семье обрабатывают огород, и немалый. Вот немного дела подделают — еще что-нибудь придумают!
Между тем, справедливости ради хотим сообщить, что сама Валентина Николаевна — одна из самых активных старост неболчских деревень. Глава поселения Павел Ермилов неоднократно её заслуги в общественной работе отмечал, ссылаясь, что и ему она спокойно жить не дает, и правильно делает!
Хорошо, когда столько правильных величин сходятся в одном месте — настоящем, боеспособном ТОСе!
Кира СОБОЛЕВА
Фото автора

Источник - http://raionka.org/lyubytinskie-vesti/8 ... cheli.html

Вложения:
Комментарий к файлу: Дорога к общественному колодцу. Дизайн от ТОСа
kolodets.JPG
kolodets.JPG [ 249.14 КБ | Просмотров: 15215 ]
Комментарий к файлу: Активисты и движущая сила ТОС
babulki.JPG
babulki.JPG [ 205.73 КБ | Просмотров: 15215 ]
Комментарий к файлу: Дачное детство на новой площадке
krug.JPG
krug.JPG [ 215.36 КБ | Просмотров: 15215 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/