lubitino.ru
https://lubitino.ru:443/forum/

Обретение мощей преподобного Никандра.
https://lubitino.ru:443/forum/viewtopic.php?f=21&t=64246
Страница 1 из 1

Автор:  v@nek [ Вт июн 30, 2015 11:58 am ]
Заголовок сообщения:  Обретение мощей преподобного Никандра.

О преподобном Никандре Городноезерском известно только то, что в XVI в. он основал пустынь на западном берегу озера Городно с храмом в честь Воскресения Господня. Пустынь прозывалась по месту Городноезерскою, а по имени основателя - Никандровою. Обитель не отличалась многолюдством, и с преподобным Никандром подвизалось никак не более десяти человек братии. В описи 1581 г. говорится, что в монастыре «келья игуменская да 10 келей, а в них 3 старцы, а 7 келей пусты». Свою подвижническую жизнь преподобный Никандр проводил в трудах, посте и молитвах, подавая своим сподвижникам пример святой жизни.
Память преподобного Никандра местно празднуется неизвестно с какого времени.
По кончине святого основателя Городноезерская Никандрова пустынь начала падать; число братии – уменьшаться. Бедная и не имеющая средств для содержания, она приписана была к Крутецкому монастырю (Новгородской губ. Борович-ского уезда – ныне погост Крутец, в 72 верстах от Новгорода), а в 1764 г. упразднена. В настоящее время на ее месте Никандровский погост. Церковь погоста – прежняя монастырская в честь Воскресения Господня, с приделом во имя Никандра Городноезерского.
О жизни и подвигах преподобного Никандра не сохранилось никаких сведений, кроме благоговейной памяти в сердцах народа. Над могилою святого мужа, находившеюся в роще за монастырскою обителию, или пустынею, в начале XVII века существовала новая церковь Всемилостиваго Спаса, как видно из сохранившегося в Никандровском погосте отрывка из писцевых книг. Ныне же (1876 г. – Сост.) над этою могилою существует только часовня и в ней надгробие, имеющее вид раки.
Никандровская пустынь по штатам 1764 г. упразднена и переименована в село Никандрово с церковию во имя Воскресения Христова и в ней - приделом в честь преподобного Никандра Городно-Езерского. К этой Никандровской церкви принадлежит ныне и часовня, в которой почивают под спудом мощи преподобного Никандра. Никандровская же церковь или село Никандрово состоит в Боровичском Новгородской епархии уезде, от города Новгорода в 200 верстах, от города Боровичи к северу в 45 верстах, на западном берегу озера Городно.
(Ныне деревня Никандрово Любытинского района Новгородской области. – Сост.)

Фото: http://lubitino.ru/gallery/thumbnails.php?album=141

Вложения:
6wm3tUzU-yo.jpg
6wm3tUzU-yo.jpg [ 191.36 КБ | Просмотров: 11876 ]
3uoAclXhlPY.jpg
3uoAclXhlPY.jpg [ 112.98 КБ | Просмотров: 11876 ]
02vuJgMw9Q0.jpg
02vuJgMw9Q0.jpg [ 100.2 КБ | Просмотров: 11876 ]

Автор:  димон [ Вт июн 30, 2015 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Обретение мощей преподобного Никандра.

Вот вот и меня терзают смутные сомнения.......

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/