lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 9:26 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
О том, что удалось сделать по благоустройству Неболчского края, проблемах, и планах на будущее нам рассказал глава Неболчского сельского поселения Павел Ермилов.

Дороги, дороги – печали, тревоги
– За летний период нам удалось выполнить значительный объём работ, правда, немного с опозданием. Планы пришлось корректировать из-за отсутствия денежных средств, технических возможностей и погодных условий. На сегодняшний день завершено строительство пешеходных переходов в населённых пунктах: Любань, Водогон, Шарья, Стовичок, колодцев в деревнях Радостино, Потафьево, Дедлово. Произведена отсыпка подъездных путей к пожарному водоёму в Дедлове.

Завершаются работы по благоустройству деревни Ваган, включающие в себя мероприятия по пожарной безопасности, утилизации мусора, расчистке территории под строительство детской игровой площадки, дренажные работы.

Более месяца назад на выделенные районным дорожным фондом денежные средства начат ремонт автодорог на Хотцы и Тупик.

Провели ямочный ремонт на центральных улицах посёлка, по которым вскоре «прошлись» многотонные грузовики. И это всё невзирая на договорённости с руководителями предприятий, которые задействованы на вывозе песка. Результат – очередные ямы. На днях дорожное предприятие запускает вновь в работу асфальтовый завод и нам представится возможность залатать образовавшиеся выбоины.

Запланированные на июнь работы по ремонту автодороги в направлении деревни Водогон, по заверению руководства «Новгородавтодора», начнутся в сентябре.

Недавно у деревни Красницы произошло обрушение моста. Если мы его не сделаем до зимы, возникнут проблемы с расчисткой снега, доставкой продуктов, оказанием медицинской помощи жителям деревни. Планы пришлось корректировать, и деньги, которые было необходимо освоить на строительство дороги от Красниц до Любани, оказались невостребованы. В рамках исполнения судебных решений в этом году сделали полтора километра дороги на Прощиху, общей протяжённостью 7,4 км.

В текущем году в бюджете поселения на строительство и содержание дорог было заложено 5 млн. 734 тыс. рублей, но в связи с плохим поступлением акцизов эта сумма уменьшится почти на 500 тыс. рублей.

На оставшиеся денежные средства планируем подремонтировать маленькие улицы и переулки деревень и поселка. Этот вопрос мы будем решать совместно со старостами. Такой опыт работы есть, он дает неплохие результаты. Пример тому Пионерский переулок, улица Боровая.

Сказ про газ
За лето в Верхних Луках и Дреглях мы создали территориальные органы самоуправления. Считаю, что в рамках небольшой улицы либо деревни можно самостоятельно, ну или при помощи власти решать вопросы, связанные с благоустройством. Тем более работа ТОСов поддерживается материально. В рамках областной программы «Государственная поддержка развития местного самоуправления в Новгородской области на 2012 - 2014 годы» запланировано предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов области на поддержку деятельности территориального общественного самоуправления области на сумму 600 тыс. рублей ежегодно.

Недавно в собственность поселения перешли водопроводные сети и сооружения, расположенные в д. Дрегли. Объект официально зарегистрирован и передан жилищно-коммунальному хозяйству п. Неболчи на обслуживание. Заключены договоры с жителями.

Четыре долгих года ушло на то, чтобы оформить в собственность водозаборную скважину в центре посёлка, пробуренную ещё до моего вступления в должность.

Сегодня мы практически отказались от уличных колонок. К водопроводным сетям подключается всё больше новых абонентов. Однако нет удовлетворения качеством воды, водопроводные сети сильно изношены.

Сегодня мы подлатали имеющиеся магистрали, планируем поставить запорную арматуру, чтобы вода текла в одном направлении. Плюс к тому запустим станцию обезжелезивания.

Одним из самых важных и волнующих вопросов является газификация. Технологически и документально к приёму газа готовы 32 частных домовладения, котельные. Когда он дойдёт до нас – пока не ясно. О сложившейся ситуации в письменной форме уведомлён глава района.

За лето нами оформлены и поставлены на учёт в органы государственной регистрации права два отчуждённых земельных участка, три квартиры. Одну из квартир мы планируем выделить многодетной семье из отдалённой деревни. Жилые помещения требуют капитального ремонта.

Большая работа проделана в части уличного освещения, услуг сотовой связи, интернета, цифрового телевидения не только в посёлке, но и близлежащих населённых пунктах. Проложен подземный волоконно-оптический кабель связи в сторону Кременич. Это работа соответствующих хозяйственных структур, но делаем мы все это совместно.

Очень ожидаем долгожданный переезд из старого деревянного здания администрации поселения в новое кирпичное строение с центральным отоплением. Это стало возможным благодаря помощи, оказанной местными и иногородними предпринимателями и отдельными организациями.

«Сто дней» до приказа
На территории поселения продолжается строительство детских игровых площадок. Инициаторами добрых дел являются родители, бабушки и дедушки малышей. Мы же всячески помогаем им в реализации проекта. Недавно такая площадка появилась в д. Проскурка. Выражаю огромную благодарность депутатскому корпусу, руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, работающим на территории поселения и самим жителям за поддержку и помощь.

К сожалению, отремонтировать всё и сразу не под силу ни одному бюджету. Но если объёмы и протяжённость приведённого в порядок дорожного полотна год от года растут, значит, поселение живёт и развивается.

Очень беспокоят меня внесённые изменения в Закон 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые меняют перечень вопросов местного значения для сельских поселений и оставляют за ними 13 полномочий из 37.

Жизнь на селе можно изменить к лучшему, главное желать этого. В следующем году предстоят выборы нового главы поселения. Хотелось бы всё запланированное выполнить, ну или хотя бы подвести к логическому завершению. Наверное, легче всего критиковать власть, высказывать свои недовольства, труднее быть активным участником процессов происходящих вокруг. К примеру, выйти на субботник, посадить цветы на общественной клумбе, обратиться в администрацию поселения с предложениями об улучшении жизни.

Надежда ЕЛИСЕЕВА

источник- http://raionka.org/lyubytinskie-vesti/6 ... y-est.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 19 Queries | GZIP : On ]