lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любытинцы на Шум-горе
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 12:32 am 
Не в сети
Администратор сайта lubitino.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:58 am
Сообщения: 1675
Откуда: Москва-Любытино
С 6 по 7 июля делегация Любытинского района приняла участие в фестивале раннесредневековой культуры «Княжья братчина» Мероприятие проходило на берегу реки Луга у знаменитой Шум – горы, одного из крупнейших курганов Европы, в Батецком районе. Красота древней русской земли привлекли почти 200 участников, свыше 800 гостей из Великого Новгорода и области, Луги, Санкт-Петербурга, Москвы. Иностранные делегации были представлены туристами и специалистами в области исторической реконструкции в исторических ландшафтах из Нидерландов, Швеции и Дании. Организаторами фестиваля выступили департамент культуры и туризма Новгородской области, центр развития культуры «Решение», ассоциация сотрудничества ос странами Северной Европы «НОРДЕН» и Администрация Батецкого муниципального района

На берегу реки встали лагерем военно-исторические клубы и клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Отрадного, Соснового бора, Великого Новгорода. Два последующих дня все желающие могли посетить лагерь, познакомиться с его жителями, узнать о походном быте славянских и скандинавских воинов раннего средневековья. Хозяева предлагали попробовать еду, приготовленную из продуктов и по технологиям, известным в эпоху, которую они реконструируют.

А у подножия самой Шум-горы разместились ремесленные мастера, среди которых опытом исторической реконструкции делились специалисты из Дании и Швеции (средневековые жилища, гончарное дело, старинные инструменты). Воины исторических клубов предлагали поразить кабана из лука в импровизированном тире. В шатрах же можно было попробовать кашу, уху, травяной чай и другие блюда наших предков, адаптированные под более привычный для современников вкус.

С 16 до 22 часов на площадке шел концерт, в котором средневековая музыка переплеталась с фантазиями на старинные темы. Разнообразие фолк-направлений представили группы TEUFELSTANZ (московские волынщики и барабанщики уже второй сезон заводят новгородцев и гостей фестиваля искусными ритмами), GARDARICA (петербуржцы представляли свои версии известных европейских мелодий), DRUNK NACH ULSTER (заводные ирландцы из Великого Новгорода под предводительством Константина Хиврича). А родную славянскую землю представлял фольклорный театр «Круговина». Он же принял участие в масштабном боевом шоу. Ансамбль народного танца «Пятая нога» и театр огня и света «Фалькор» украсили центральное действо и дали самостоятельную концертную программу.

В финале знаменитая «Купала» театра «Фалькор», рассказывающая о девушке, похищенной водяным и спасенный дружной ватагой друзей, с зажигательными танцами и пиротехническими эффектами, напомнила гостям о предстоящей волшебной купальской ночи.

Фото: http://lubitino.ru/gallery/thumbnails.php?album=127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]