lubitino.ru

Сайт поселка Любытино и района

Доска объявлений | Славянская деревня | Горнолыжный курорт | Любытино Хутор | Достопримечательности |
Чат | Фотоальбом | Литературная страничка | Видеоальбом | Музыка | Панорамы 360

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проза
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:27 pm 
Не в сети
Был не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 2:07 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Ландыши

И не всё в этой жизни потеряно,
Если ландыши в рощах цветут.


Вот передо мной цветут ландыши.
Равно отпущено на каждого и земли, и солнышка весеннего.
Оттого и цветут дружно, целой полянкой.
Не удивляюсь: семя доброе – так и всходы таковы:
и сами порадуются, и послужат популяции своей.
Но не так у людей.
Добро бы, как у цветов: по праву естественного отбора преимущества имели.
Так нет: у человеков есть «святое» право эксплуатировать себе подобных, выжимать из них соки последние, и даже – убивать!
И со спокойной совестью жить при этом под сенью писанных ими же законов.
Вот у растений, например, есть лишь простейшие рефлекторные реакции; и довольно с них чтобы не нарушать установленный свыше порядок.
Но человеку дано больше – разум.
И Слову Божьему он способен внять, и следовать ему неуклонно способен.
И опять же - нет: делами своими человечество доказало, что оно – и достигший наивысшего развития мозг имея, и душу бессмертную – не выше цветов полевых.
Конечно, и среди людей есть светочи, но что с того: всё мрачнее сгущающаяся тьма.
Я смотрю на цветущую поляну, и сердце моё радуется и ликует.
Господи! Ты же зришь на род людской, и печаль отражается на лике;
велика же любовь Твоя, коль медлишь с Судом.
Да будет воля Твоя и на земли, яко на небесех!

Цветите цветы, я не оборву вас.
Да пошлёт вам Господь прохладу росы и тепло солнца!
Будьте счастливы.


2006 Любытино


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 2:07 am 
Не в сети
Был не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 2:07 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Счастье

Моей Галочке
в день нашей Серебряной свадьбы

1.

Давно это было. А помнится – как вчера.
Тёплым июньским вечером уезжал я с Московского вокзала поездом на Пестово, досрочно сдав экзамены за первый курс геологического факультета Ленинградского Университета.
Всю ночь поезд пытался умчать меня во тьму от того таинственного и щемящего душу бледного, но всё более разгорающегося, становящегося золотым, света.
Ранним утром я сделал пересадку в Неболчах. Помню зарю во всё небо, забирающийся под штормовку холодок и – в тишине спящей станции – удивившая меня робкая трель соловья, последняя, вероятно, в том году, а потому дарящая чуткому, распахнутому навстречу счастью сердцу, и радость, и неизъяснимую грусть.
Не велик был путь, но поезд ехал не спеша, задевая боками близко подступивший к полотну кустарник, часто останавливаясь на лесных полустанках, где никто не входил и не выходил. Напротив, после Щегрино, тепловоз – словно конь под горку – помчал мой полупустой вагон, вниз, в широкую пойму Мсты, выписывая латинскую букву «S» и постоянно сигналя.
Ну, вот я и дома!

2.

Мои родители жили тогда не в центре, как сейчас, а за Белой речкой, недалеко от усадьбы Горемыкина, и я по несколько раз в день проходил по небольшому, но уютному парку и по висячему мосту через бегущую по каменистому перекату обмелевшую речку. Именно ей я посвятил одно из стихотворений: в то лето вдохновение не покидало меня:

Ах ты, речка моя милая, -
От черёмух всё бело! -
Молодая и счастливая
Убежала за село.

Что ж краса твоя невинная
Только сердце бередит?
Даже песня соловьиная
Душу мне не веселит...

Потому что в сердце снова вьюжит
Настоящая метель,
И зима со мною в танце кружит
И зовёт в свою холодную постель.


Но продолжу свой рассказ.
Чем я занимал свой досуг? Помню: сторонился сверстников. Танцы и прочие нехитрые развлечения, свойственные молодым людям моего возраста, не привлекали меня. Зато я много читал. Тогда моими кумирами были Ахматова, Цветаева, Пастернак и Мандельштам стихи которых я аккуратно записывал в толстую тетрадь, хранимую как бесценное сокровище. Любил Сергея Есенина. Всегда близки мне были Фет и Бунин. Бунин особенно. Ему подражая, написал я в пятнадцать лет свой первый стих.
Ясными тихими вечерами подолгу бродил я за посёлком: то в сторону аэродрома, то за льнозавод, то к Княжесельскому озеру.
Днём помогал отцу (в тот год он рубил новую баню), ходил с матерью в лес: по морошку, чуть позднее – по грибы и за черникой.
Конечно, купался. Иногда ловил жерехов, жадно хватающих наживку, едва она касалась поверхности воды.
Запомнился сенокос: с пьянящим духом скошенных трав и запотевшей крынкой холодного молока с крупными ломтями чёрного ржаного хлеба. И ещё – жара, стоящая в то лето весь июль. Проникла она и в мои стихи. Вот, например:

За деревней, где с зарёй звенели косы,
Жарко дышит полдень золотой;
Сладко пахнут детством медоносы,
Да кузнечики трещат в траве густой.

Над прудом застывшим дремлют ивы,
Спят в тени – сомлевшие косцы;
И слетает медленно с крапивы
Золотое облачко пыльцы.

Кто знает: будь то лето холодным и дождливым, был бы я теперь так счастлив?
Но пора рассказать, как я нашёл самое дорогое, что имею сейчас. Не зря ведь я назвал свой рассказ – «Счастье».

3.
«Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли…»

Я увидел её в библиотеке, не сразу признав в стройной красивой девушке ту, с которой знаком был по школьной самодеятельности: она танцевала, а я – пел. (Помню, что мы не упускали случая: она – чтобы не подразнить меня, я – дёрнуть за хвостики, стянутые белыми бантами). Она первая поздоровалась…
И зря я старался избегать встречи с ней: не проходило и дня, чтобы мы случайно не встречались.
Легко догадаться: сердце предчувствовало любовь, это чувство наполнило его, и оно без остатка отдалось ему…

Люблю тебя, гроза!
Живительным огнём воспаляешь ты дремлющее сердце,
упругим ветром наполняешь паруса души моей...


Ясное июльское утро…
Но к полудню становится жарко, и небо теряет голубизну; душные испарения трав и сухой стрекот кузнечиков в неподвижном слоистом воздухе, резкий запах утром наколотых дров и, словно вымершая, деревенская улица, вон то курчавое белёсо-серое облачко, медленно растущее на горизонте за рекой и лесом – всё говорит: «Быть грозе!»
… И, правда. Откуда-то налетает, поднимающий столб пыли, резкий порыв ветра. Оживают берёзы – клонятся к земле и тревожно шумят листвой. Не то пляшет, не то рвётся куда-то бежать сохнущее на верёвке нехитрое крестьянское бельё. Не до него! Мужики и бабы в поле; сгребают и складывают в скирды душистое, медвяно пахнущее сено.
… Первые капли дождя крупны, но редки. Может быть, пронесёт стороной? Куда там! Ливень! Настоящий ливень уже гуляет по крышам, по огородам, по вспузырившейся глади пруда, по полю – с молниями, громом, с бегущими вдоль дороги под гору ручьями, – наполняя всего меня ощущением какого-то душевного облегчения и чувством восхищения и благоговения перед величественным явлением.
«Свят, свят, свят, Господь Саваоф!» – шепчу я, чему-то улыбаясь, и крещусь, глядя в сверкающее и грохочущее небо; и иду под дождём, иду босыми ногами по тёплым лужам, по мокрой шелковистой траве, навстречу вспыхнувшему на полнеба семицветью радуги…
Вечер тих и умиротворяющ.
Закат чист и неспешен.
Дышится вольно и легко.
Как хорошо!
И как щемяще-грустно, как жаль чего-то. Быть может, неповторимости вот этого дня, этого вечера? А может это просто неосознанное чувство на миг обретённого счастья единения с Природой…
На востоке зажглась одинокая звезда.
День погас.



4.

Читатель, ты заинтригован. Ты спрашиваешь: «А что же было дальше»?
Всё просто. На следующий день после «грозы» она уехала в Ленинград, поступать в Педиатрический.
А через две недели и я прощался с нашим парком, с нашей рекой, с нашим висячим мостом через Мсту – со всем, что дорого сердцу, что в душе зовём мы Родиной, что было освещено чистым светом нашей любви.
Потом… Много чего было потом, – вся жизнь!
И вот я стою на высоком Мстинском мосту, смотрю на отражение в тёмной воде храма Успения, освещённого золотым светом по-осеннему холодного бледного заката, и понимаю, что счастье той встречи осветило счастьем и всю мою жизнь, нет, нашу жизнь.
Рядом стоит моя жена. Она улыбается мне. Она думает точно также.
Я накидываю ей на плечи свой свитер: «Становится прохладно, дорогая, пойдём домой».

P. S.: из дневника за июнь 1982 года:

Галинка, милая, родная,
Мой ясный лучик, зорьки свет,
Моя тропиночка лесная,
Росинки-капли семицвет.

Ты утро, ты начало жизни,
Ты бесконечье спелых нив,
Ты - нежное прикосновенье
Склонившихся над речкой ив.

В тебе величье гор в ненастье,
Ты - зов в далёкие края...
Ты - жизнь моя, ты воплощенье счастья,
Жена моя, любимая моя.

P.P.S.: Галочка, поздравляю тебя.
Мы будем долго и счастливо жить на этом свете!
Да, долго и счастливо.
Люблю и целую тебя!
Твой Павел.


17 августа 2006 г.
пос. Любытино

_________________
Мой E-Mail: bpv1959@yandex.ru[color=#0080FF][/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 21 Queries | GZIP : On ]